Пресса вновь отправляет в отставку вице-губернатора Татьяну Вижевитову

В правительстве Омской области отставку куратора социальных проблем пока не подтверждают, но и не опровергают. Сама чиновница все еще находится на больничном.

Заместитель губернатора Омской области по социальным вопросам Татьяна Вижевитова может на днях покинуть облправительство. Сегодня об увольнении известной чиновницы сообщила «Независимая газета».

Издание утверждает, что инициатором расставания с Вижевитовой является губернатор Виктор Назаров, а официальным поводом является недовольство главы региона ситуацией в социальном блоке. Спорт и социальное обеспечение находятся сейчас не в лучшем состоянии, и серия связанных с этим скандалов продолжает сотрясать регион.

По одной из версий, на финансирование в бюджете все меньше средств, и в связи с этим перед руководителями первого эшелона ставится задача не допустить волны возмущений и утечки информации во внешнюю среду. Другими словами, расходы надо сокращать тихо, без лишней шумихи, при этом экономить предполагается и на самом управленческом аппарате, поэтому предстоящий уход Вижевитовой инсайдеры называют «оптимизацией», причем уже известно и имя потенциального преемника – весь социальный блок, по неофициальной информации, озвученной источниками «НГ», планируется передать первому заместителю губернатора Андрею Новоселову.

Отметим, что первые слухи об увольнении Вижевитовой появились еще в середине октября после громкой отставки главы омского Минспорта Константина Подбельского, однако сама чиновница и представители облправительства тогда их упорно опровергали, но Вижевитова спешно ушла на больничный.

Сегодня в правительстве Омской области уже не так категоричны, но слухи о готовящейся отставке пока не подтверждают, но и не опровергают. И, судя по всему, документы на увольнение уже готовы, и все просто ждут, когда чиновница выйдет с больничного.


Юлия Соколенко, пресс-секретарь губернатора Омской области:

- Пока распоряжения губернатора нет. Ждите официальной информации.

Сам губернатор Виктор Назаров ситуацию пока никак не комментирует. Напомним, Татьяна Вижевитова проработала в должности вице-губернатора всего чуть больше года. Она получила должность в облправительстве в сентябре 2015 года после длительного перерыва нахождения во власти. После ухода из мэрии Омска в июле 2012 года она почти четыре года проработала в структурах сенатора Андрея Голушко, являясь руководителем его аппарата.