Бывший мэр Омска Белов возглавил комиссию по помилованию

Прежнего председателя комиссии Мороза губернатор из её состава исключил.

В понедельник, 28 ноября, губернатор Виктор Назаров подписал указ о новом составе региональной комиссии по вопросам помилования. Состав очень изменился.

Председатель комиссии Виталий Мороз, генерал-лейтенант в отставке не только потерял пост, но и был совсем исключён из состава комиссии. Губернатор назначил председателем нового члена комиссии – Евгения Белова. С 2001 по 2005 год Белов был мэром Омска. Сейчас он возглавляет общественную организацию ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооружённых сил.

Вопросами помилования больше не будут заниматься председатель организации ветеранов органов безопасности Владимир Казанцев, председатель общественного совета при омском УФСИН Виктор Шандыбин и председатель благотворительного фонда ветеранов войны, труда и ВС Татьяна Масленникова.

На их место пришли помощник начальника по соблюдению прав человека в системе омского УФСИН Сергей Шульпин, отставной полковник внутренней службы Михаил Рыбин и председатель союза ветеранов Виктор Басаев.

Последнее решение прежнего состава омской комиссии по помилованию было громким. Комиссия под председательством Виталия Мороза рекомендовала помиловать бывшего замминистра строительства Михаила Тюфягина, который сидит в колонии за должностное преступление.