В омском Следкоме прокомментировали пожелание Путина не делать шоу из коррупционных посадок

Руководитель второго отдела СК по Омской области Зайцев признался, что не получал никаких должностных инструкций. Но впредь намерен давать информацию о громких посадках осторожнее.

Сегодня, 5 декабря на пресс-конференции руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Михаил Зайцев прокомментировал послание президента Владимира Путина членам Федерального Собрания России. Глава страны призвал не делать шоу из громких посадок чиновников, как это было с экс-главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым.
Представитель Следкома признался, что после обращения Путина не получал никаких инструкций, но кое-какие изменения в работе с прессой произойдут.

Михаил Зайцев, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области:

- Каких-либо конкретных поручений со стороны центрального аппарата в связи с посланием президента не было. Но считаю, за предыдущие периоды мы в определенных, допустимых рамках всегда предоставляли информацию журналистам. В любом случае не нужно устраивать из этого шоу. Но общественность должна знать, что происходит. Впрочем, в будущем в каких-то конкретных уголовных делах, возможно, мы будем давать информацию не на первоначальных этапах, а уже по результатам расследования или комментировать по результатам вынесения приговоров.


Отметим, что представители надзорных ведомств на нынешней пресс-конференции гораздо осторожней комментировали громкие уголовные дела, касающиеся высокопоставленных чиновников. В прошлом году прессе было впору составлять топ-10 самых громких уголовных дел по сообщениям силовиков.