Назаров назвал причину массового отъезда из Омска

Губернатор считает, что мэрия уделяет мало внимания благоустройству города, поэтому из него все бегут.

Сегодня, 14 декабря, в интервью агентству Interfax губернатор Омской области Виктор Назаров прокомментировал ситуацию с массовой миграцией жителей в другие регионы. Однако глава Омской области заявил, что ситуация не критическая.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

— За 10 месяцев этого года из региона уехало более 50 тысяч человек, но в то же время к нам переехало около 47 тысяч. Это данные по общей миграции. Для региона с двухмиллионным населением, согласитесь, вряд ли можно говорить о критической ситуации. Тем более, у нас уже несколько лет стабильно идет естественный прирост населения.

Тем не менее глава региона признал наличие проблемы. Но основной причиной он, как выяснилось, считает не проблему трудоустройства и низкую деловую активность, а отсутствие благоустройства.

Виктор Назаров:

— Есть объективные процессы, связанные с экономической активностью и ее распределением по отраслям на той или иной территории страны. Есть и субъективные причины. Например, я так же, как и все омичи, недоволен качеством городской среды. И то, что в этом году нам удалось серьезно решить проблему с дорогами в областном центре, непринципиально ее улучшило. Хотелось бы, чтобы мэрия Омска больше внимания уделяла благоустройству, созданию комфортной городской среды особенно для молодежи.

В то время, как, по словам губернатора, облправительство думает над привлечением инвесторов, увеличением зарплаты и создании новых рабочих мест. Но пока слова с делом расходятся — не позволяет региональный бюджет. Виктор Назаров считает, что в соседних регионах, за исключением Новосибирска и Красноярска, ситуация с массовым отъездом не лучше. Однако глава региона верит, что Омская область когда-нибудь сможет стать привлекательной для жизни.

Фото: omskregion.ru