Восьмой кассационный суд общей юрисдикции поддержал решения омских судов по спору о защитной зоне объекта культурного наследия на участке по улице Маршала Жукова. Собственнику земли Валерию Кокорину не удалось добиться исключения ограничения из градостроительного плана.
В сентябре 2025 года департамент архитектуры и градостроительства Омска выдал Кокорину градостроительный план. Часть его участка оказалась в защитной зоне памятника федерального значения «Особняк начала XX в.» на пересечении улиц Почтовой и Сажинской. В этой зоне запрещено новое капитальное строительство и реконструкция с изменением высоты, этажности и площади.
Собственник участка посчитал, что ограничение существенно уменьшает возможную площадь застройки. В декабре 2025 года он попросил департамент исключить защитную зону из градплана и представил ответ регионального Минкульта о том, что особняк был демонтирован еще в 1995 году. Сейчас на его месте находится многоквартирный дом.
Однако департамент отказал. В ведомстве указали, что объект до сих пор включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и имеет статус памятника федерального значения.
Суды согласились с этой позицией. В решении отмечено, что особняк включили в перечень памятников в 1991 году, а его статус впоследствии был подтвержден приказом Минкультуры России в 2016 году. Пока объект официально не исключен из реестра, связанные с ним ограничения продолжают действовать.
Кроме того, департамент архитектуры не вправе самостоятельно исключать памятники из государственного реестра.
Районный суд отказал Кокорину в удовлетворении требований, после чего решение оставил без изменения Омский областной суд. Теперь с ними согласилась и кассационная инстанция.
Ранее сообщалось, что на этом участке собственник планирует построить две 15-этажные высотки.