Сервис для «снятия тревожности»: «Яндекс» запустит приложение для видеоконсультаций с врачами

Пациенты за фиксированную плату смогут пообщаться с педиатром или терапевтом.

Компания «Яндекс» запустит сервис, позволяющий получить консультации от врачей по аудио- или видеосвязи. Как пишет газета «Известия», приложение выйдет до конца апреля.

Используя новый сервис «для снятия тревожности», пациент за фиксированную плату сможет пообщаться с педиатром или терапевтом, при этом врач не сможет поставить диагноз или выписать лекарства. Консультировать больных будут врачи из платных частных клиник, с ними интернет-компания уже заключает договоры. Будут ли участвовать в программе государственные больницы, пока неизвестно. Выбрать конкретного врача пациент не сможет, за него это сделает система. Также будет недоступна возможность связаться с доктором из своего региона — это делается для того, чтобы врач не мог пригласить больного на прием. Консультации будут осуществляться только по аудио- или видеосвязи.

Новый сервис компания интегрирует в систему «Яндекс.Здоровье», запущенную в ноябре 2016 г. «Нам действительно интересно сделать усл­угу консультирования пациентов прямо в приложении. Уже есть рабочая версия видеоконсул­ьтаций с врачами одн­ой из клиник-партнер­ов, мы тестируем ее среди сотрудник­ов «Яндекса», — говорит руководит­ель сервиса «Яндекс.З­доровье» Григорий Бакунов.

Источник: 66.ru