Омские дети будут под защитой «школьного телохранителя»

В Омске внедрена система, которая позволяет отслеживать местонахождение ребенка и вызывать службу охраны в случае ЧП.

В рамках федерального проекта «Зеленый коридор» в Омске была внедрена система «Школьный телохранитель». Суть работы системы в том, что ребенок, имея при себе специальное устройство, при любой опасности может вызвать помощь. Если что-то случилось, ребенок просто нажимает на кнопку, сигнал поступает на пульт управления, оператор отзванивается родителям, чтобы удостовериться, что ребенок не с ними, а потом передает звонок экипажу быстрого реагирования. Один из создателей проекта «Школьный телохранитель» Альберт Хасанов объясняет, что охрана выезжает именно в точку, где находится ребенок, а его местоположение отслеживается через систему ГЛОНАСС.

Альберт Хасанов, представитель проекта «Зеленый коридор»:

— Даже если у ребенка нет возможности нажать кнопку на пульт все равно придет уведомление, если ребенок движется со скоростью более 5 км/ч или отклонился от заранее заданного маршрута, например, школа-дом. А если ребенок нажимает кнопку, то оператор может даже слышать все, что происходит вокруг ребенка. Мы разработали эту систему, чтобы защитить наших детей, ведь так они всегда под контролем.

Альберт Хасанов также отмечает, что прибор очень компактен и может просто лежать в сумке ребенка в чехле, а может как часы носиться на руке. При этом часы выполнены в виде мультяшных героев, чтобы ребенку было интересно носить эту вещь. Разработчики также отмечают, что прибор уже презентован органам внутренних дел и, возможно, правоохранители захотят использовать его для обеспечения безопасности детей.

Юлия Абрамова
корреспондент
1 декабря 2015, 17:39