Кокорин и Малькевич могут стать «Народными героями» Омска, из-за спасенных дольщиков и бюста Ермака

В списках номинантов премии неожиданно оказались гендиректор «12 канала» Александр Малькевич со своими громкими историческими проектами и известный бизнесмен Валерий Кокорин, достроивший несколько проблемных домов.

Как уже сообщал Om1.ru, несколько дней назад закончился прием заявок на премию «Народный герой». При этом в списках потенциальных героев оказались довольно известные персоны, которые не вытаскивали погорельцев из огня и не прыгали в метель с парашютом, но у которых оказался любопытный список добрых дел.

Так, на сайте премии фигурирует гендиректор «12 канала» Александр Малькевич, причем заявка на его номинирование была подана отнюдь не за громкие телевизионные проекты и даже не за передачи «Диалог с губернатором» или «Кандидат», а за военно-патриотическую деятельность. Малькевич, напомним, является председателем Омского отделения Российского военно-исторического общества, и за 2016 год ему удалось реализовать сразу несколько крупных проектов, вызвавших серьезный резонанс.

Александр Малькевич, современный герой

Самым громким, пожалуй, стал проект по установке бюста Ермака Тимофеевича в Советском парке Омска. Его бурно обсуждала общественность, при этом омичи буквально разделились на два лагеря: одни считают Ермака классическим разбойником, а другие атаманом, покорявшим Сибирь. Тем не менее, сама попытка привлечь внимание к этой исторической персоне была замечена общественностью. Кстати, в рамках этого же проекта в Омске был установлен и бюст Сергея Королева. Отмечен и ряд других исторических проектов общества.

В списки номинантов на престижную премию «Народный герой» также попал и известный омский бизнесмен, депутат Законодательного Собрания Омской области Валерий Кокорин. Строительная компания «АСК», которую он возглавляет, достроила в Омске сразу шесть проблемных домов, возводившихся на средства дольщиков. Дома на улице Малиновского завершались этой компанией по просьбе облправительства, взявшего на себя контроль за проблемами дольщиков.

Валерий Кокорин, потенциальный герой. ФОТО: omsk.media/news

Кроме того, отмечено, что Кокорин был участником многих значимых для Сибири проектов, включая строительство операционного корпуса Омского областного онкологического диспансера, капитальный ремонт зданий БУЗОО «Центр крови» и городской детской больницы. В свое время компания «АСК» также ввела в Омске целый ряд объектов, украшающих облик города.

Отметим, что в этом году на премии отмечается настоящий ажиотаж, в списках потенциальных «Народных героев» к моменту окончания регистрации значились 240 человек.