На заводе техуглерода пообещали меньше «портить воздух»

Омское Минприроды составляет список всех хозяйствующих субъектов, которые так или иначе влияют на окружающую среду. В соответствии с присвоенной категорией будет назначаться размер платежей или же штраф за непостановку на учет.

Под норму попадают все — от промышленных предприятий до гаражей и детских садов, рассказал на сегодняшней пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии региона Александр Винокуров. Другое дело, что будут присваиваться от 1 до 4 категории в зависимости от объемов выбросов.

Александр Винокуров, министр природных ресурсов и экологии Омской области:

— До 1 января 2017 года все природопользователи, у кого есть негативное воздействие на окружающую среду, должны встать на учет. Это практически все организации и предприятия. За непостановку на учет назначается штраф от 30 до 100 тысяч рублей. В зависимости от объемов выбросов и ряда показателей присваивается категория. Первая — наши основные загрязнители, четвертая — детские сады, школы и так далее. Четвертая категория освобождается от платежей за негативное влияние на окружающую среду.

Министр пояснил, что список составляется по всей стране, чтобы понимать количество выбросов. Среди крупных омских загрязнителей он назвал нефтезавод, «ТГК-11» и завод техуглерода.

Александр Винокуров:

— Омский НПЗ будет вводить систему очистки воды, инвестиции составили порядка 16 млрд рублей. «ТГК-11» также планирует очистку воды на ТЭЦ-5. Установку будут запускать в 2017 году, было инвестировано порядка 500 млн. На заводе техуглерода существующие эстакады делают герметичными, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу и тот запах, который бывает в восточной части города.

Несмотря ни на что, министр уверен, за последние годы воздух в Омске не стал хуже, и привел пример: индекс загрязнения атмосферы в 1997 году был равен 17, а по итогам прошлого года — 3. За этим следят десять постов, где берутся пробы, в том числе два поста передают показатели в режиме онлайн каждые 20 минут. Один расположен на выезде из города по улице 10 лет Октября, второй — на Дмитриева. Также существует передвижной пост, реагирующий на жалобы горожан. Так, после обращения жителей улицы Мельничной на едкий запах власти через суд пытаются добиться закрытия предприятия.

Александр Винокуров:

— В 2013 году выбросы по статданным, которые подают все организации, имеющие трубу, составили 240 тысяч тонн, а по итогам 2015 — 201,5 тысячи тонн. Да, требования смягчились, но выбросы реально уменьшаются.