Омичи собрали детям Сирии почти 4 тонны новогодних подарков

Сотни коробок с наклейками акции «От детей Сибири – детям Сирии» отправлено из Омска к новогодним праздникам.

Акция «От детей Сибири — детям Сирии» началась 21 декабря. Уже через 2 дня, 23 декабря, было собрано несколько сотен коробок с новогодними подарками для детей Сирии. В сборе продуктов и необходимых вещей приняли участие омские предприятия, врачи, работники социальных служб, школ, детских домов, вузов и органов власти.

В Сирию от служащих Минтруда и социального развития Омска отправятся более 300 банок сгущенного молока и 100 сладких подарков. Минсельхоз и Иртышская птицефабрика передали ящики с тушенкой и сгущенкой. Работники родильных домов собрали детское питание и наборы для ухода за младенцами.

Подарки поступали из Черлакского, Омского, Любинского, Тарского, Калачинского, Большереченского районов.

Вячеслав Пеков, первый заместитель начальника ГУ по делам ГО и ЧС Омской области:

— Мы удивлены, насколько оперативно откликнулись люди. Несли подарки от чистого сердца. Одежда, игрушки — все новое и самое лучшее. Коробки конфет, консервы мы проверяли на сроки годности — не менее полгода

Переданную помощь упаковывали в грузы в Главном управлении региональной безопасности Омской области.

Гульсара Омарова, главный специалист ГУРБ Омской области Гульсара Омарова:

— Коробок не хватало, нас выручили в соседнем магазине, и мы собрали почти 370 больших посылок общим весом 3,8 тонн. Телефон звонил, не переставая. Омичи выражали сочувствие детям и высказывались за продление благотворительной акции. Были сильные морозы, и некоторые районы не смогли выехать по погодным условиям. Люди спрашивают, когда будет очередная подобная акция.В пятницу, 23 декабря, подарки были собраны для отправки в Новосибирск автотранспортом. Военный самолет с дарами из Омска прибыл в место назначения еще вчера.