В Омске установят знаки, запрещающие водителям ездить через дворы

По мнению депутата Игоря Погребняка, это проявление бескультурья, которое нужно упразднять.

Проезд машин через дворы жилых домов оказался актуальной проблемой для многих жителей Омска. Так, на днях, 18 апреля, жильцы домов 83 б и 83в по улице Челюскинцев встретились с депутатом Горсовета Игорем Погребняком и попросили, чтобы тот поднял вопрос о запрещении водителям пользоваться дворами жилых домов в качестве объездных дорог.

Сотрудники ГИБДД признаются, что многие автолюбители сегодня пользуются дворовыми пешеходными дорожками для объезда крупных пробок на основных магистралях. В частности, на улице Челюскинцев дорожная ситуация достаточно сложная, и омские водители идут на всяческие ухищрения, чтобы избежать многочасового простоя. Жителям домов же это приносит крайние неудобства. Некоторые отмечают, что иногда автомобилисты проносятся по придомовым шоссе с огромной скоростью, не обращая внимания на пешеходов, а бывают случаи, когда дополнительные пробки образуются прямо во дворах.

Хотя официально водителям не запрещено парковаться возле жилых домов и использовать придомовые дороги для въездов и выездов, все же, считает Игорь Погребняк, это не должно мешать нормальной жизнедеятельности омичей.

Игорь Погребняк, депутат омского Горсовета:

— Проезжать вот так через дворы — это просто проявление бескультурья. Мы же не вытираем ноги о коврик соседа, когда входим к себе в квартиру. Так почему же позволяем себе нарушать покой граждан и пролетать у них под окнами?

В связи с этим будет поставлен вопрос об установке возле жилых домов знаков, запрещающих водителям «срезать» путь через дворы. Возле домов на улице Челюскинцев такие знаки могут появиться уже в скором времени, поясняет депутат.