Житель Омской области подал в суд на полицию из-за бака вместо туалета

Сельчанин пожаловался, что условия в изоляторе временного содержания нарушали его права, гарантированные Конституцией и Конвенцией о правах человека.

В Марьяновский районный суд обратился с иском местный житель. Он потребовал взыскать с ОМВД по Марьяновскому району, УМВД по Омской области и Министерства финансов РФ компенсацию за причинённый ему моральный вред. Мужчина был недоволен условиями в изоляторе временного содержания, куда его в разные периоды времени сажала марьяновская полиция.

Марьяновский районный суд:

– На протяжении всего времени его пребывания в ИВС нарушались его права, гарантированные Конституцией РФ, иными правовыми актами РФ, а также Международной Конвенцией о защите прав человека и другими международными правовыми актами, так как в ИВС отсутствовали душевая комната, централизованное водоснабжение и канализация, вместо которой стоял бак для отправления естественных нужд. Из бака постоянно разносилось зловоние, и наряду с этим не было создано условий приватности.

В своём иске сельчанин отмечал, что в камере на одного человека приходилось всего четыре квадратных метра. Из-за скученности люди постоянно ругались. Истец писал, что в изоляторе он «находился в постоянном стрессе, чувствовал себя неполноценным и униженным гражданином Российской Федерации».

Однако суд постановил в иске отказать. Ведь гражданин не смог представить доказательства того, что всё изложенное в иске – правда.

Пока решение суда в законную силу не вступило. Сельчанин ещё может его обжаловать.