Против чиновников Омской области, допускавших издевательства матери над сыном, завели уголовное дело

Омские правоохранители возбудили уголовное дело не только на мать, выставившей сына на мороз босиком, но и в отношении местных органов опеки.

В Омской области 14 января произошел инцидент, вызвавший резонанс среди общественности и СМИ. Пьяная 37-летняя мать избила своего 14-летнего сына кочергой, а после выгнала его босым во двор, когда на улице было -30 градусов.

На основании тревожных сообщений в СМИ, Следственный комитет начал доследственную проверку. Следователи подтвердили информацию, на основании чего было возбуждено два уголовных дела.

Портал Om1.ru уже сообщал о том, что матери за неисполнение обязанностей по воспитанию грозит тюрьма — в региональном УМВД против нее возбудили уголовное дело.

Следствие подтвердило, что женщина, будучи пьяной, «проучила» подростка. Женщина рассвирепела, когда сын сделал ей замечание из-за того, что мама опять напилась.

Мать выгнала ребенка на улицу без верхней одежды и обуви. Беспомощный ребенок около двух часов замерзал при температуре -30 градусов, в то время как мать заперла дверь дома и спокойно улеглась спать. Мальчика спасла бабушка своим неожиданным визитом. 56-летняя женщина отвезла внука в больницу, где пареньку поставили диагноз — обморожение пальцев ног.
В настоящее время подросток госпитализирован. Кроме всего прочего, выяснилось, что мальчик отстает в психическом развитии.

Следователи, разбираясь в обстоятельствах и причинах произошедшего, пришли к выводу, что ребенка еще давно можно и необходимо было оградить от издевательств родительницы. Однако соответствующие инстанции безответственно подходили к выполнению своих прямых обязанностей и практически не навещали проблемную семью. В отношении органов опеки Муромцевского района возбудили уголовное дело за халатность.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя Следственного комитета России по Омской области:

— Следователи располагают данными о том, что женщина систематически злоупотребляла спиртным, имея на попечении троих несовершеннолетних детей, и ранее была лишена родительских прав в отношении 11-летнего сына. Поэтому сейчас уголовное дело возбуждено не только в отношении женщины, подозреваемой в истязании собственного беспомощного ребенка, но и в отношении сотрудников органов опеки Муромцевского района, действия которых квалифицируются как халатность.

Родительница давно состоит на учете как неблагополучная. У женщины трое детей, в отношении 11-летнего мальчика она лишена прав. После скандального случая с избиением сына, полуторагодовалую дочку передали бабушке под опеку.

Материалы дела, возбужденного в отношении матери, будут переданы для дальнейшего расследования из УМВД по Омской области в региональный Следственный комитет. В дальнейшем уголовные дела объединят в одно производство. Расследование все еще продолжается.