В Омске пожаров стало меньше

Снижение возгораний зафиксировали в некоторых округах города Омска.

Положительная динамика статистики по пожарам и возгораниям зарегистрирована в Омске. Впрочем, пожарная обстановка улучшилась не по всему городу, а в отдельных административных округах.

Так, за 37 дней с начала 2017 года в городе было зафиксировано 103 пожара. Согласно данным статистики, ситуация остается на уровне прошлого года.

Ольга Головко, начальник отдела городского управления по делам ГО и ЧС:

— Улучшение пожарной обстановки отмечается в Ленинском и Советском округах, это выражено снижением количества возгораний на их территориях на 15% и 9% соответственно. В Омске не допущено пожаров в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности, чаще всего происходят в жилых домах — 74 случая из общего количества, что составляет 70%. Причем наиболее часто пожары вспыхивают в частном секторе.

Как отметил Андрей Соседко, сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС, ведомство провело серию комплексных профилактических мероприятий, например, разъяснительные работы среди жителей частных домов.

Андрей Соседко, сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС:

— Профилактические мероприятия, связаны главным образом, с правилами безопасной эксплуатации печного отопления и порядком использования бытового электрооборудования.

Специалисты назвали основные причины возникновения пожаров. Всего их три: неосторожное обращение с огнем, различные нарушения во время использования электрооборудования, например, при использовании электронагревательных приборов, а также неисправное печное отопление в частном секторе.