Омские школьники посоревнуются на олимпиаде «Электронное черчение»

Мероприятия стало продолжением прошлогоднего конкурса «Омск – город компьютерной грамотности».

В прошлом году прошел конкурс «Омск — город компьютерной грамотности». Его продолжением стал новый проект — олимпиада «Электронное черчение».

Организаторы приглашают к участию всех желающих, руководителей школ и учеников.
Идея нового проекта родилась, когда разработчик стандарта компьютерной грамотности Анатолий Панков подарил городу в честь 300-летнего юбилея стандарт и комплект электронных изданий для его изучения.

Как отметили в департаменте экономической политики, сам стандарт является уникальным — эта отечественная разработка, сделанная на высочайшем уровне, является достойным продуктов в рамках импортозамещения.

В конкурсе компьютерной грамотности в прошлом году участвовали более 130 школьников из 15 учебных заведений. Главной целью проекта было изучение потенциала учеников, которые планируют заниматься инженерией, а также популяризация отечественных разработок в сфере инженерного проектирования.

По словам организаторов, олимпиада «Электронное черчение», проведенная в рамках программы «Компьютерная грамотность» должна быть востребованной, актуальной и перспективной.

Ольга Парфенова, директор департамента экономической политики:

— Нашей стране нужны инженеры, конструкторы, архитекторы, ученые, а черчение развивает пространственное воображение, творческое мышление и помогает учащимся выбрать будущую профессию. Кроме того, сегодня далеко не в каждой российской школе преподается этот важный предмет, а возможности компьютерных технологий позволяют восполнить существующий пробел в знаниях.

Олимпиада стартует 15 февраля, мероприятие пройдет при поддержке компании «Наносфот» — отечественного разработчика программного обеспечения nanoCAD.
Правила и условия мероприятия указаны на сайте: студия-панкова.рф.