На Любинском проспекте в Омске специально создают сугробы

Снег укладывают на клумбы ради защиты посадок от морозов. Ранее рабочие несколько перестарались с уборкой тротуаров.

На нетипичное поведение дорожных рабочих обратили внимание студенты омского медуниверситета. Из окна корпуса, расположенного на улице Ленина, сделали видео, как из грузовиков выгружают лопатами снег прямо на обочину Любинского проспекта.

— В Омске все наоборот, — поиронизировали студенты.

Ту же самую картину зафиксировали автомобилисты с другого ракурса. Оба ролика распространились по омским пабликам, где вызвали поток возмущенных комментариев и шуток.

Впрочем, довольно скоро мэрия внесла ясность в ситуацию. Как оказалось, снег на Любинский привезли целенаправленно, чтобы защитить многолетние посадки от морозов. На клумбах зимой должно быть снежное покрытие, но коммунальщики ранее несколько перестарались — выскребли сугробы до самой почвы. Поэтому пришлось возвращать его обратно. Теперь администрация планирует создать в местах высадки растений сугробы высотой до 50 сантиметров.

Владимир Казимиров, директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»:

— Снег укладывали в рамках зимнего содержания клумб. Любинский проспект нам передали, мы обслуживаем проезжую часть, заездные карманы, остановки, а пешеходную зону — хозяйствующие субъекты, которые находятся на проспекте. В течение определенного периода создались большие снежные кучи на газонах, на цветниках. Администрация ЦАО выписала предписание убрать и проинструктировала, как сделать правильно. Они (рабочие — ред.) работу сделали, по их мнению, добросовестно — до самой земли, а там цветники, многолетники. А должно быть снежное покрытие, чтобы сберечь от морозов. В итоге 6 наших ЗИЛов со вторника по сегодняшний день выгрузили 36 кубов свежего, белого снега из сквера Дзержинского, лопатами подбили. Ну, перестарались, когда убрали весь снег. В следующий раз работать будут совместно с администрацией ЦАО, агроном будет находиться и контролировать работу.