Автор романа о колчаковском Омске написал текст для нового «Тотального диктанта»

Носители русского языка будут проверять свою грамотность по тексту писателя Леонида Юзефовича.

Стал известен автор, на тексте которого будут проверять грамотность участники «Тотального диктанта» в 2017 году. Это право получил Леонид Юзефович – прозаик и сценарист, автор детективных и исторических романов. Текст уже написан, но обнародуют его только 8 апреля – в день, когда состоится акция.

Первые произведения Леонида Юзефовича были опубликованы ещё в 1970-х годах, но популярность к нему пришла только в 2000-х. В 2015 году Юзефович опубликовал документальный роман о Гражданской войне на Дальнем Востоке – «Забытая дорога». За него в 2016 году писатель получил две премии: «Национальный бестселлер» и «Большая книга». В этом романе есть небольшие эпизоды, посвящённые Омску. Главный герой, реальный исторический деятель Анатолий Пепеляев, обучался в Омском кадетском корпусе. Его брат, Виктор Пепеляев, являлся последним председателем Совета министров Омского правительства и был расстрелян вместе с Александром Колчаком.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, которая проводится в России, а также в других странах мира для русскоговорящих жителей. Она предоставляет всем желающим возможность проверить свою грамотность.