В Омске сотрудник антикоррупционного отдела полиции задержан за получение крупной взятки

Полицейский задержан во время операции ФСБ.

Омским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского Следственного комитета возбуждено два уголовных дела по факту коррупционного преступления в структурах МВД. В получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) подозревается оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Омского линейного управления МВД России. Второе дело (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) завели на знакомого полицейского, который выступал посредником.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, оперуполномоченный потребовал от местного бизнесмена 1,5 млн рублей. Взамен он обещал прекратить оперативные мероприятия и дать тому возможность беспрепятственно продолжить бизнес. В качестве посредника для передачи требований предпринимателю полицейский привлек своего знакомого.

Бизнесмен сообщил о вымогательстве в правоохранительные органы. Сделка состоялась 13 марта под контролем сотрудников регионального УФСБ. Предприниматель передал посреднику часть оговоренной суммы — 500 тысяч рублей, после чего последний встретился с полицейским и отдал тому 400 тысяч рублей, оставив 100 тысяч себе в виде вознаграждения за услуги. Фигурантов с поличным задержала ФСБ.

— В настоящее время по ходатайству следствия в отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следственной группой Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, — сообщили в ведомстве.