В детском зоопарке Омска появился самец капибары

Нового жильца привезли несколько дней назад. Это единственная капибара в Омске.

В омском зоопарке, расположенном на улице Маршала Жукова, появился новый обитатель — капибара. Самца капибары привезли около 10 дней назад. Капибара — самый крупный грызун в мире, они могут достигать веса в 65 килограмм. Также зверька часто называют «водосвинка», поскольку животному помимо суши жизненно необходима вода. Капибары — мирные и добрые травоядные.

Посетители зоопарка пока не могут познакомиться со зверьком — в настоящее время он находится на каратине в отдельном вольере. После того, как сотрудники зоопарка закончат все необходимые медицинские процедуры, грызуна смогут увидеть все желающие. У самца капибары пока нет имени, его скоро подберут сотрудники. Грызун не испугался переезда, и уже активно поедает привычную пищу: овощи. Будет ли он жить один или ему приобретут в пару самку, пока неизвестно.

Отметим, ранее в зоопарках Омска никогда не было капибар. Ближайший зоопарк, где обитают такие зверьки — Новосибирский. Именно оттуда в Омск был привезен новый житель детского зоопарка.