В Омской области увеличили в два раза выплату сиротам войны к 9 мая

Соответствующий указ подписал губернатор региона Виктор Назаров. Сейчас в регионе проживает 10 500 человек, которым 9 мая 1945 года еще не исполнилось 18 лет и у которых один из родителей погиб или пропал без вести во время боев.

В этом году ко Дню Победы сироты Великой Отечественной войны получат не 500, а 1000 рублей от правительства Омской области.

На сегодняшний день большинству заявленных получателей денежные средства перечислены. В их числе и Нина Гавриловна Борзова. Она родилась в годы войны, а когда ей исполнился один месяц, молодого отца забрали на фронт. Боец пропал без вести. Место его захоронения до сих пор неизвестно. Нина Гавриловна все же надеется собрать хоть какую-то информацию о своем отце, пишет запросы в архивы. Она возглавляет в Омске областную общественную организацию «Сироты Великой Отечественной войны».

Нина Борзова, председатель организации «Сироты ВОВ»:

— В 2015 году по решению губернатора нас включили в список получателей единовременной выплаты. Нам — сиротам войны — тогда по 500 рублей начисляли, и вот сейчас эту сумму увеличили. Мы очень рады и признательны губернатору за его инициативу. Для нас 1000 рублей к празднику — хорошее подспорье, и получать мы его будем ежегодно.

В целом из региональной казны на выплаты к 9 Мая выделили больше 40 миллионов рублей. При этом из 31 872 пожилых людей, относящихся к отдельной категории граждан, более 60% уже получили выплаты, а это 20 200 человек. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны положено по 3 600 рублей. Бывшим узникам концлагерей и омичам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», перечисляют по 2 000 рублей. Более 14 000 тружеников тыла получат по 1000 рублей.

Самое большое число ветеранов-получателей единовременной выплаты от правительства региона проживает сегодня в Омске. Это 17 500 человек. Затем идет Омский район, в котором 1200 ветеранов. В Тарском районе на сегодняшний день проживает 961 ветеран ВОВ.

Жанна Политова, пресс-секретарь Министерства труда и социального развития:

— Единовременные денежные выплаты ветераны получают через почтовые отделения по месту жительства либо через кредитные организации. Тем, кто получает выплаты на дому, средства приносят почтовые работники. До 27 апреля выплаты, приуроченные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, получат почти все категории ветеранов. Тех, кого в этот период не окажется дома, выплаты будут дожидаться. Заявить о своем праве на получение выплат при наличии соответствующего льготного статуса можно до конца 2017 года.