В Омске не было ни одного случая самоубийства ребенка из-за «Синих китов»

В регионе были выявлены активные участники так называемых «групп смерти», но не зафиксировано случаев суицида, совершенного под давлением психологов-убийц.

Об этом сегодня рассказали на специальной пресс-конференции в Следственном комитете России по Омской области.

Как отмечают правоохранители, волна интереса к «группам смерти» среди детей и подростков постепенно угасает, и этому во многом способствует комплексная работа, начатая на государственном уровне, и ее активными участниками являются не только правоохранительные органы, но и СМИ.

Иван Козлов, руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Омской области:


— Что касается «групп смерти» — мы просили СМИ не раздувать ситуацию, и нас услышали, волна утихла. Против этой беды консолидировалось все общество.

В настоящий момент продолжается активная работа по противодействию «группам смерти». Так, по информации начальника отдела общего образования министерства образования Омской области Светланы Панкратовой, были разработаны памятки для педагогов и родителей сразу же, как только появилась информация о группах. Работа продолжается и по сей день. Следственный комитет, полиция и Минобразования проводят регулярный мониторинг интернет-пространства. Проводились проверки по заявлениям родителей о существовании таких групп.

Как отметили представители СКР, если возникает подозрение, что ребенок состоит в «группе смерти», то меры предпринимаются незамедлительно. Тщательно проверяется информация, публикуемая СМИ, и та информация, которая поступает из школ. Если педагоги видят визуальные признаки участия детей в группах, подобных «Синему киту», например, насечки на коже, то они моментально сообщают об этом в Следственный комитет и полицию.

Предпринятые меры дали необходимый эффект, пока в Омске не зафиксировано ни одного факта суицида, совершенного под давлением участников групп.

Иван Козлов, руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Омской области:

— У нас нет фактов суицидов под влиянием участия в группах. Сами факты участия были, но они не привели к трагическим последствиям.

Второй блок борьбы с «группами смерти» — это введение уголовной ответственности за подобную деятельность. А третье направление — блокировка сайтов, где размещается этот контент. Причем относится ли он к запрещенному — определяет федеральный Роспотребнадзор. Как выяснилось, все проверенные Следкомом сайты с подозрительным содержанием были в итоге заблокированы.

Напомним, что самым громким случаем участия омских школьников в «группах смерти» стала деятельность 13-летней школьницы, действовавшей в социальных сетях под псевдонимом Ева Рейх. Она работала на одного из создателей «Синего кита», 21-летнего Филиппа Будейкина, работавшего в Сети под псевдонимом Филипп Лис.

Om1.ru Алиса Бояринцева