Омские школьники сегодня сдают профильный ЕГЭ по математике

На экзамен заявились больше 6 тысяч выпускников, причем больше половины сдают математику в городе Омске. Этот вид экзамена выбирают те, кто собирается поступать на технические специальности.

В пятницу 2 июня в Омской области стартовал ЕГЭ по профильной математике. Этот вид экзамена, напомним, не является обязательным. С утра открылись 59 пунктов приема экзамена. В них в обязательном порядке ведется онлайн видеонаблюдение, при этом всех приходящих на экзамен досматривают с помощью металодетекторов.

На математику заявилось порядка 6 тысяч школьников, причем 3400 из них будут сдавать экзамен непосредственно в Омске. Как отмечают в региональном Минобразования, это третий по массовости экзамен после обязательного ЕГЭ по русскому языку. Его выпускники будут сдавать 9 июня. А базовый экзамен по математике сдавали 31 мая и результаты пока неизвестны.

Работы по профильной математике состоят из двух частей. Необходимо выполнить 19 заданий за 3 часа 55 минут — всего на экзамен отводится 235 минут. При этом на сдаче профильной математике можно пользоваться линейкой и справочными материалами. Их выдают вместе с КИМами — контрольно-измерительными материалами.

Напомним, что базовый ЕГЭ по математике является обязательным и необходим для успешного получения аттестата. А вот профильный сдают те, кто планирует поступление в вузы на те специальности, на которых математика значится в списке вступительных экзаменов.

Уровень подготовки в школах региона достаточно высок, в прошлом году ЕГЭ по математике не сдали лишь 1,2% выпускников. Пересдать обязательный экзамен выпускники 9-х классов могут в сентябре, а выпускники 11-х классов лишь на следующий год, либо пойти учиться в колледж.