В Омске осудили джихадиста, писавшего в соцсетях об отрезании голов членами ИГИЛ

17-летний житель региона был одержим идеями терроризма и постил страшные кадры расправы над пленными на Ближнем Востоке, сопровождая это своими комментариями.

Житель Омской области Джаборов осужден за публичное оправдание терроризма. На момент совершения преступления парню было всего 17 лет.

С января по сентябрь 2015 года Джаборов размещал в соцсетях фотографии с изображением публичной казни пленных и заложников, а также сопровождал их своими комментариями, в которых оправдывал насильственные действия, в том числе и отрезание голов, практикуемое членами международной террористической организации «Исламское государство» — ИГИЛ, деятельность которого запрещена в России.

Джаборов изучал джихадистскую идеологию и не скрывал своих взглядов. Он призывал омичей подражать радикалам и одобрительно отзывался о расправах. В итоге на юного поклонника террористов вышли сотрудники ФСБ, в октябре 2016 года против него было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» (ч. 1 ст. 205.2 УК России).

В ходе следствия Джаборов признал свою вину и отказался от своих радикальных взглядов, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. В июне 2017 года уголовное дело омского террориста рассмотрела выездная коллегия судей Приволжского окружного военного суда.

Подсудимый, которому на момент приговора уже исполнилось 19 лет, был признан виновным, но, учитывая явку с повинной и раскаяние, а также то, что в момент совершения преступления он еще не был совершеннолетним, Джабраилов был приговорен к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

Отметим, что Джаборову сильно повезло, так как после 2016 года антитеррористическое наказание в России ужесточили, и сейчас за открытую поддержку терроризма и подобные сообщения в социальных сетях жителям нашей страны грозит реальный срок или штраф в размере от 300 тысяч рублей до 1 миллиона. Так что за любое публичное высказывание в защиту и поддержку терроризма, в том числе и в социальных сетях, придется заплатить крупную сумму или отправиться в колонию.