Орнитологи предлагают сделать электронный плот для омских пеликанов

В проекте гигантского гнезда для кудрявых пеликанов есть датчики и камеры. Сооружение поможет сохранить популяцию краснокнижных птиц в Омской области.

Гигантские птицы, парящие, словно птеродактили, бесконечная водная гладь и плавучие острова из камышей – этот почти доисторический пейзаж жители Омской области наблюдают уже около сорока лет. В 80-х годах в Крутинку впервые прилетела пара пеликанов, а к 2015 году на акватории Тениса насчитывали уже 400 особей.

В последнее время их существование оказалось под угрозой. Большой остров посреди воды, который они облюбовали для создания гнёзд и высиживания птенцов, постепенно разрушался. Прошлым летом омские учёные из настила и брёвен сами сделали несколько плавучих конструкций для птиц, но их сломало паводком.
Плотина, которая обеспечивает сброс из реки Тенис, почему-то перестала открываться до конца, и вода захлестнула искусственные острова, – рассказал газете Metro орнитолог Сергей Соловьёв. – В этом году пеликаны прилетели. Но сколько из них осталось здесь, а сколько улетело искать другой дом, мы пока не знаем. К ним нельзя близко подойти, чтобы не беспокоить – сейчас завершается период гнездования. А когда птенцы вылупятся и подрастут, мы продолжим исследования.


Пеликаны расселились по берегам, но там их тревожат и хищные звери, и просто любопытные горожане. Чтобы сохранить колонию, орнитологи предлагают построить новый плот из современных материалов, с солнечными батареями и камерами видеонаблюдения.
Такие плоты есть в Черногории, но мы ведь в Сибири живём. У нас паводок выворачивает с корнем взрослые деревья. Устоит ли он? – делится своими сомнениями Сергей Соловьёв.
Да и стоит такая конструкция не дёшево, около 20 тысяч евро. Поэтому орнитологам, по большей вероятности, снова придётся строить плот самим. Только для прочности его планируют закрепить сразу на четыре якоря.