Тигрица Аза из Большереченского зоопарка, которая раньше отказалась от детенышей, стала заботливой мамой - ФОТО

Вскоре тигрице придется расстаться с тигрятами – они уедут в другие регионы.

Пара амурских тигров Аза и Граф, проживающие в Большереченском зоопарке, 1 июня стали родителями во второй раз. На свет появилось трое тигрят.

Для работников зоопарка это событие стало действительно радостным, поскольку на сей раз тигрица не отказалась от малышей, как было в прошлый раз. Тогда на помощь пришла собака Дора, которая и выкормила двух тигрят.

Первое время после рождения второго потомства работники зоопарка и вовсе боялись приближаться к семейству, опасаясь, что тигрица передумает и откажется от детенышей. Однако теперь эти страхи позади — Аза ревностно охраняет свое потомство, играет с ними и подставляет пузо, чтобы малыши вдоволь наелись молока.

Наталья Болотова, начальник информационно-методического отдела Большереченского зоопарка:

— Аза проявляет себя как прекрасная, любящая и заботливая мать! Когда людей нет, она зовет малышей на улицу, на солнышко. Когда посетителей много, Аза велит тигрятам спрятаться, и они слушаются! Тигрята кормятся маминым молочком, но уже пробуют мясо, играют, рычат, балуются с мамой и между собой.

Тигрица старается лишний раз не показывать потомство посетителям зоопарка, но все же гостям удается их увидеть и даже сфотографировать.

«Аза издает звуки похожие на хриплое мурлыкание, она так зовет тигрят выйти погулять, а как только подходит несколько человек Аза производит уже другие звуки, больше похожие на рычание, приказывает малышам спрятаться!», — делится Наталья.

Убедившись, что свирепая хищница не откажется от малышей, ветеринары осмотрели тигрят и вынесли вердикт, что они здоровы. Также выяснился и пол малышей — две девочки и мальчик.

Имена тигрятам давать не будут, поскольку в ближайшие 2–3 недели маленькие тигры отправятся в зоопарки других регионов. Куда именно, в Большереченском зоопарке пока не определились. «Желающих много, так что проблем с этим не будет», — заверили в зоопарке.

Отметим, что амурские тигры занесены в Красную книгу. В зоопарках живут около 450 тигров, примерно столько же обитает в дикой природе на Дальнем Востоке.