Мексиканское СМИ зовёт туристов на омские болота

Издание называет Васюганские болота на границе нескольких регионов России географическим феноменом.

Известное мексиканское онлайн-издание Debate решило познакомить читателей с туристическими достопримечательностями далёких стран и опубликовало статью под названием «Лучшие места, которые следует посетить в России». В перечень попали 10 российских культурных и природных объектов, которые являются кандидатами в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На 10-м месте значатся Васюганские болота (los pantanos de Vasiugán).

Марта Исис Каррильо, корреспондент Debate (перевод с испанского):

— Речь идёт о крупнейшей системе озёр в северном полушарии. Поскольку она расширяется, она является географическим феноменом. Васюганские болота находятся на границе четырёх российских регионов: Тюмень, Омск, Томск и Новосибирск. Они были включены в предварительный список ЮНЕСКО в 2007 году.

Также мексиканским туристам рекомендуют побывать в городах Великий Псков, Юрьев-Польский, Переяславль-Залесский, Гороховец, Ростов Великий, в хакасских горах Оглахты, на озере Кенозеро, в горах Ильмень и на Командорских островах.

Васюганские болота расположены между Обью и Иртышом. Основная их часть находится в Томской области. В Омской области их территория захватывает Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский, Большеуковский, Крутинский, Тюкалинский, Муромцевский и Колосовский районы. Попасть туда туристам будет сложновато: до болот нельзя добраться даже на вездеходах.

Скриншот: www.debate.com.mx