Многодетным семьям в Омской области увеличат выплаты на 20 процентов

Получать можно будет как ежемесячные платежи, так всю накопленную за год сумму разом.

Осенью на рассмотрение регионального Заксобрания поступит законопроект о поддержке многодетных семей, предложенный губернатором Виктором Назаровым. Согласно положению документа, семьям увеличат выплаты на 20%, а также введут новый порядок их получения.

Так, сейчас семьи, имеющие трех и более детей, каждый месяц получают из бюджета 310 рублей, или 3 720 рублей в год. Проект предусматривает, что ежемесячные выплаты вырастут до 375 рублей, или 4 500 рублей ежегодно. Кроме того, получателям предложат самостоятельно выбрать, как будут перечисляться деньги — каждый месяц или ежегодно разовым платежом. Последнее может быть удобно, например, чтобы собрать ребенка в школу перед 1 сентября.

Владимир куприянов, министр труда и социального развития Омской области:

— Нам необходимо знать мнение многодетных семей и общественных организаций. Со вчерашнего дня запущен опрос, какая форма выплаты предпочтительнее для них — раз в год 4500 рублей единовременно или каждый месяц по 310 рублей. До 25 августа мы проведём эту работу, а затем соберёмся с общественными организациями и определимся с порядком предоставления этой меры поддержки.

Если областной парламент поддержит законопроект, то новый порядок выплат вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, по этому же проекту многодетным семьям предлагают разрешить тратить маткапитал на газификацию частных домов в сельской местности и неблагоустроенных квартирах в поселках.

По данным минтруда, в Омской области насчитывается 27 тысяч многодетных семей. В следующем году их количество может увеличиться до 30 тысяч.