Для празднования Курбан-Байрама в Омске на 7 часов перекроют улицы

Традиционный праздник начнется ранним утром 1 сентября.

В пятницу, 1 сентября, с раннего утра начнется традиционный праздник жертвоприношения Курбан-Байрам и будет длиться три дня.

Утром после омовения верующие в праздничных одеждах отправятся на общую утреннюю молитву в мечеть. По возвращению домой после намаза мускльмане споют славословие Аллаху. Затем снова пойдут в мечеть или на специальную площадку. После проповеди муллы мусульмане посетят кладбище, где помолятся за усопших. Только после этого они приступят к жертвоприношению. Благим делом считается угощать мясом жертвенного животного всех людей, независимо от вероисповедания.

Радмила Мартынова, директор департамента общественных отношений и социальной политики:

— Омск — многонациональный и многоконфессиональный город. Уважение к традициям народов, проживающих в тесном соседстве, является условием его успешного культурного и социального развития.

Основные торжества пройдут в Сибирской соборной мечети на улице 20-я Линия, 102 и в мечети Хаир-Ихсан на улице Богдана Хмельницкого, 140.

Как сообищили в департаменте общественной безопасности мэрии, по просьбе муфтия Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Сибири» Зулькарная Шакирзянова 1 сентября с 06:00 до 13:00 часов по улицам 19-й Линии и 20-й Линии на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября будет перекрыто движение всех видов транспорта.

Также изменятся маршруты движения пассажирского транспорта и схема организации дорожного движения. Для информирования водителей будут установлены временные дорожные знаки и информационные щиты.