На благоустройство дворов в Омске выделено 480 млн рублей

В течение пяти лет город будет получать по 500 млн рублей в год, чтобы привести в порядок дворы.

Омск в течение пяти лет ежегодно будет получать по 500 млн рублей на благоустройство дворов. Об этом сегодня, 31 августа, в ходе рабочей поездки на Московку сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Виктор Назаров, глава Омской области:

— Омск будет получать на благоустройство городских территорий порядка 500 млн рублей ежегодно в течение пяти лет. Со следующего года это будут не только дворы, но и парковые зоны, общественные пространства, где жители могут погулять, не выезжая для этого в центр. Минстрою поручено проработать этот вопрос. Наша задача — сделать город привлекательным для омичей непосредственно в месте проживания, чтобы они могли выйти в парк рядом со своим домом.

Одна из первых рекреационных зон появится в жилом массиве на Московке по улице Гашека. А по проспекту Сибирский планируется создать Парк семейного отдыха. Он будет разделен на пять зон, где будет место для тихого отдыха, спорта и детских развлечений.

В этом году на благоустройство городских дорог выделено порядка 480 млн рублей в рамках федерального проекта «Городская среда». Финансирование пустили на ремонт дворовых проездов, замену бордюров и асфальтирование тротуаров в 186 городских дворах.