Сотрудники омского МЧС спасли двух рыбаков, оказавшихся посреди озера

Мужчины вылетели из лодки, которая зацепилась за невод.

Двое рыбаков едва не погибли из-за собственной беспечности и пренебрежением мер безопасности. Вчера вечером, около 9 часов, двое мужчин, 30 и 54 лет, отправились рыбачить на озеро Салтаим в Крутинском районе. Проплывая по озеру на лодке, рыбаки не заметили невод, о который лодка зацепилась мотором. От резкого удара мужчины выпали в воду, но они смогли забраться на опору посреди озера. Рыбаки дозвонились по телефону в МЧС и обратились за помощью.

Однако инспекторский участок находился в 16 километрах от места инцидента. Спасатели рассудили, что это слишком далеко, а действовать нужно было немедленно, ведь рыбаки могли утонуть или обморозиться.

Поэтому старший инспектор ГИМС Сергей Климик принял решение обратиться за помощью к местным жителям. Сельчане сразу откликнулись и на своей лодке приплыли на помощь к рыбакам. На берегу мужчин уже ждали сотрудники МЧС и медики, но мужчины отказались от медицинской помощи и чувствовали себя хорошо. Сельчане сегодня отправились на поиски своей лодки, которую унесло после столкновения с неводом.

Старший инспектор Сергей Климик резюмировал: «Рыбаки пренебрегли основным правилом безопасности на воде — не выходить в плавание в темное время суток. Им повезло, что они смогли выплыть. Осенью температура воды значительно ниже. Спастись в такой ситуации довольно трудно».