Семью опекунов из Омска наказали штрафом за регулярные истязания детей

Приемных подростков заставляли делать тяжелую работу, вынуждали есть испорченную еду и лишали сна. У мамы при этом было два высших образования — педагогическое и психологическое.

В Омске осудили супружескую пару за жестокое обращение с опекаемыми детьми. В семье воспитывались пятеро приемных, а также трое родных детей. Факты истязательств вскрылись только после побега двух девочек, которые были под опекой. Когда их попытались вернуть домой, они рассказали полиции о жестоких наказаниях, принятых за правило в их семье.

Так, по словам девочек, их заставляли делать тяжелую работу по хозяйству, наказывая за малейшую провинность. Например, принуждали есть испорченный суп, лишали сна, а однажды переселили из дома в котельную, рассказывает «Комсомольская правда в Омске».

Семья живет в пригородном поселке и считается благополучной. У матери два высших образования — педагогическое и психологическое, отец достаточно хорошо зарабатывает. Поэтому органы опеки не отказывали им в желании усыновить так много детей.

Первоначально пара все отрицала, обвинив сбежавших девочек в клевете. Однако в суд попала видеозапись, тайно сделанная одним ребенком, на котором приемная мама унижала детей и ругала нецензурной бранью. Кроме того, психолого-педагогическая комиссия подтвердила, что девочки говорили правду. Сами дети просили не наказывать слишком строго их родителей.

Гособвинение запрашивало для опекунов наказание в виде обязательных работ, однако суд избрал самую мягкую меру — штрафы в 6 тысяч рублей каждому родителю. При этом приемных детей у них забрали и навсегда запретили быть опекунами. Старшая девочка теперь живет в общежитии при техникуме, где она учится, одного мальчика вернули в детдом к родному брату. Остальным трем детям нашли новых приемных родителей. Отмечается, что супруги намерены обжаловать решение суда.