За 13-летнего мальчика, избитого в омском интернате, вступился питерский благотворитель

Создатель проекта «Моя жизнь после детского дома» признался, что и сам прошёл через подобное: «Меня тоже избивали. Но когда я осмелился пожаловаться руководству на очередное избиение, меня отправили в психбольницу».

В поддержку 13-летнего воспитанника омской школы-интерната №5, которого жестоко избили четверо соседей по комнате, выступил Максим Данилов — руководитель благотворительного проекта из Санкт-Петербурга «Моя жизнь после детского дома».

Петербуржец заявил: своё видеообращение с просьбой считать драку шуткой 13-летний мальчик записал под давлением. По мнению Данилова, ребёнок явно пострадал, но теперь педагоги желают замять дело.

Максим Данилов, руководитель благотворительного проекта «Моя жизнь после детского дома»:

— Мне все это прекрасно знакомо, и я уверен, что подростка действительно избили. Я полностью на стороне мальчика. Все детдомовскую кухню знаю на собственном опыте. Меня тоже избивали. Часто. Но когда я осмелился пожаловаться руководству на очередное избиение, меня отправили в психбольницу. Больше не жаловался. И такое происходило со всеми, поэтому мы просто молчали под давлением и угрозами. Это известная практика в сиротских учреждениях. У тебя просто нет выбора. Ты полностью беззащитен.

На странице своего проекта в социальной сети «ВКонтакте» 25-летний Максим Данилов рассказывает, что после выпуска из детского дома он пил, принимал наркотики и воровал. Его жизнь изменила встреча со студентом петербургской духовной семинарии, ныне иеромонахом Виталием. Максим решил помогать ребятам из детских домов и другим незащищённым людям и основал благотворительный проект, который поддержал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что 24 октября в интернете появился ролик, где четверо воспитанников омской адаптивной школы-интерната №5 бьют и пинают товарища за сломанные наушники. В школу пришли с проверкой полиция, прокуратура и следственный комитет. Администрация интерната утверждает, что ролик был постановочным. С таким же заявлением выступил и избитый мальчик.