Медвежонок Соня, найденная фермером, может не заснуть на зиму в Большереченском зоопарке

Все ее собратья практически уснули, а некоторые по-настоящему впали в спячку, только Соня по-прежнему активна.

Сотрудники Большереченского зоопарка обеспокоены: медведица Соня, которой еще не исполнилось и года, рискует провести зиму, не впадая в спячку.

Соня не собирается спать, несмотря на то, что календарная зима наступит через пару дней

Две гималайские медведицы, молодая Кроха и пожилая Жанна, уже несколько недель сладко спят в своих домиках, укрывшись сеном и снегом. Еще двое гималайских медведей, Артем и Кузя, а также пара бурых, Маша и Фома, окончательно не уснули, но вот-вот впадут в спячку.

Наталья Болотова, начальник информационно-методического отдела:

— Они выходят из домиков только по утрам, когда приносят еду. Поедят и уходят к себе спать, не выходят до следующего утра.

А вот молодая Сонечка не теряет активности и никак не успокоится. Сотрудники зоопарка боятся, что она не уснет на зиму и пытаются ее «усыпить» и успокоить.

«Она осталась без мамы, а ведь до трех лет медвежат именно мама учит, что нужно впадать в спячку, а ей-то не от кого узнать об этом. Рабочие засыпают ее домик сеном, пока она спит, но она все равно выходит. Никак не можем ее угомонить и «усыпить», — сетует Болотова.

Мохнатая все еще очень активна, хотя зима вот-вот настанет

Напомним, Соню весной этого года нашел фермер: он пару недель держал косолапую на пилораме и кормил молочными продуктами, после чего ее забрал Большереченский зоопарк. Почему медвежонок остался сиротой, неизвестно, не исключено, что медведицу убили браконьеры.

Для медведей отсутствие крепкого зимнего сна — большой стресс. В этом случае сотрудники будут продолжать усиленно откармливать мохнатую рыбой, кашами и мясом, витаминами и рыбьим жиром, чтобы той легче было перенести зиму. Однако в зоопарке все же надеются, что инстинкты возьмут верх и медвежонок все же заснет, когда наступят холода.

Фото: Большереченский зоопарк