В России создадут воздушную полицию, которая будет следить за дронами

Для беспилотных летательных аппаратов выделят свою высоту.

Государственная корпорация по организации воздушного движения (ГК ОрВД) предлагает наделить полицию правом регулировать полеты беспилотников и сверхмалых воздушных судов на высоте до 150 м. Для этого создадут в воздушном пространстве новую зону полетов.

Предложение ГК ОрВД заключается в том, что аппараты не должны покидать установленную зону и находиться вне видимости для оператора, а надзор за дронами должен быть возложен на полицию или специальное ведомство при органах исполнительной власти, пишет газета «Известия».

Контроль за полетами со стороны авиационных властей в новом сегменте планируется свести к минимуму. Так, не будет требований лицензирования эксплуатантов и пилотов, а также подтверждения летной годности аппаратов.

Председатель правления общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов «АОПА-Россия» Владимир Тюрин считает, что выделение отдельной зоны для беспилотников — это правильное начинание.

Владимир Тюрин, глава «АОПА-Россия»:

— Это дискуссионный вопрос, связанный с перераспределением полномочий между федеральными органами исполнительной власти. Он не относится к проблеме организации воздушного движения. В ГК ОрВД хотят полностью снять с себя ответственность за то, что происходит ниже 150 м. Но не исключено, что это может привести к появлению разных правил использования беспилотников в разных регионах.

Если изменения в организацию полетов вступят в силу, то это может привести к резкому росту нагрузки на авиадиспетчеров.

Источник: 66.ru