Омский проект «Народный герой» стартовал в Новосибирске

Жители региона выберут победителей в 10 номинациях.

Накануне, 15 января, в Новосибирске начался сбор заявок на первую региональную премию «Народный герой». Эту премию учредил омский холдинг «ВДВ-Медиа». В прошлом году своих народных героев выбрали Волгоград и Сергиев Посад, а теперь к акции присоединился и Новосибирск.

Максим Концедалов, председатель организационного комитета премии:

— Главная идея проекта — показать, что герои живут среди нас. Награду получат жители Новосибирской области, проявившие отвагу и мужество во благо других, руководители социально значимых проектов, одаренные люди. Рассказать о достижении может как сам герой, так и неравнодушные люди, считающие, что признание должно найти тех, чьи поступки являются примером для подражания.

Когда окончится прием заявок, их рассмотрит экспертный совет. В него вошли уважаемые в Новосибирской области люди: общественники, политики, спортсмены, деятели искусств. Эксперты выберут по 5 самых достойных претендентов на каждую из 10 номинаций: «Профессионализм», «Благотворительность», «Интеллект», «Спорт», «Инициатива», «Самоотверженность», «Юность», «Талант», «Инновация», «Продвижение». Победителей выберет народ. Проголосовать за своих героев новосибирцы смогут на официальном сайте премии, а также с помощью SMS-сообщений.

Руководитель организационного комитета премии «Народный герой» Максим Концедалов обещает: результаты останутся интригой до момента вручения премии. Церемония награждения состоится 17 июня. Победителям вручат символ премии — статуэтку «Луч добра», а также разнообразные ценные призы.

«Народный герой» вошел в число победителей конкурса «125 идей для города» и получил финансовую поддержку администрации на реализацию проекта.

В Омске прием заявок на премию начнется в конце февраля. В нашем регионе проект «Народный герой» будет проводиться уже в третий раз. Финансовую поддержку окажет Фонд президентских грантов, учрежденный президентом РФ Владимиром Путиным. В ноябре 2017 года омская премия выиграла грант фонда на 443 тысячи рублей.