Постояльцы Большереченского зоопарка хорошо переносят морозы

Даже в –38 градусов старенькая медведица Гуля предпочитает спать на снегу, а не в теплом домике.

В регионе установилась морозная погода. Автолюбители ночами прогревают машины, омичи мерзнут на остановках, учащимся начальных классов разрешили не посещать школу при –30 градусах, а животные и птицы стараются лишний раз не появляться на улице.

Как же такие морозы переносят постояльцы Большереченского зоопарка? Ведь сегодня утром в Большереченском районе столбик термометра опустился до –38 градусов.

Соня не засоня

Как рассказала заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова, никаких особых изменений для животных не произошло. Многие привыкли уже к таким катаклизмам и чувствуют себя хорошо.

Наталья Болотова, заведующая информационно-методическим отделом зоопарка:

— В период морозов животным увеличивают рацион питания. Для копытных из меню исключили влагосодержащие продукты: овощи и фрукты, но добавили овес, просо и хлеб. Хищникам прибавили мяса. Перед морозами всем без исключения заменили подстилки.

По словам Натальи Болотовой, маленькая медведица Соня, которую нашли в Больших Уках, так и не легла спать. У нее теплая шубка и она, скорее всего, даже и не поняла, что погода изменилась.

Белая медведица Гуля радуется морозу, даже спать ложится на снегу. Только когда ей хочется уединиться, она уходит в свой теплый дом. С водными процедурами Гуле придется подождать до весны, водоем в вольере совсем замерз. Купания она заменила катанием по снегу.

Гулин променад

Наступление зимы не сильно повлияло на любвеобильных осликов. Они живут в теплых вольерах, и в ближайшие недели у них ожидается пополнение. В конце января – начале февраля на свет появятся маленькие ослики.

vk.com/bol_zoo