Истинную причину взрывов газа в Омске не устранили

Разбираемся в том, что произошло на самом деле, выясняем судьбу пострадавших.

Омичи собрали около ста тысяч рублей на помощь пострадавшим в Седельниково, в городе прошёл день траура, но люди по-прежнему вынуждены покупать опасные газовые баллоны.

Хроника событий

Напомним, что 22 января произошел третий взрыв газового баллона в доме в Омской области за последний месяц. В пожаре погибли пятеро детей из приемной семьи. Сообщение о том, что в доме начался пожар, поступило в дежурную часть в полдень. Пожарная машина прибыла на место через 4 минуты, но спасти детей не удалось.


В огне погибли Ира (18 лет, училась сельхозтехникуме в Таре), Лена (11 лет, ученица Седельниковской средней школы №1), Анжела (6 лет, воспитанница Седельниковского детского сада), Карина (10 лет, ученица Седельниковской средней школы №1) и Василий (16 лет, студент Седельниковского агропромышленного техникума).
Их приемная мать с ожогами доставлена в больницу. Отец тоже остался жив — его вынесло взрывной волной. Еще двое детей не пострадали, так как в этот момент находились на занятиях.

Павел, один из сыновей:

— Отец утром поехал на частную газовую заправку в Седельниково, заправил небольшой баллон (это было не в первый раз), но вчера получилось, что в баллон заправили чуть больше обычного. Отец привез баллон домой, поставил в кочегарку. Потом они с мамой пошли в баню за водой в дом (баня и кочегарка пристроены к дому). Прошло около часа, родители услышали хлопок и дом сразу охватило огнем. Отец выбежал на улицу, побежал в дом с другой стороны, со второго входа. На помощь прибежал сосед, вместе они подставили лестницу и полезли на второй этаж, чтобы спасти детей. Но и второй этаж уже был охвачен огнем. Они звали детей, но уже никто не отзывался. Мама самостоятельно выбежала из бани. Дом был настолько охвачен огнем, что зайти туда и спасти детей уже было невозможно.

О семье


Когда у супругов родные дети выросли, они решили взять детей из детского дома, дать им любовь, создать семейный уют и вырастить достойными людьми. Первыми, кого взяла семья, были трехлетняя Ира и двухлетний Павел. Их супруги взяли на воспитание в детском доме Омска в 2001 году. Спустя пару лет Павла забрала родная мать. В 2002 году семья усыновила трехлетнюю Алину и 6-летнюю Юлю из деревни Усть-Инцы Седельниковского района. В 2004 году в семье появилась 10-летняя Юля, в 2006-м Валентина и Василий усыновили четырехмесячную Леночку, забрав ее из роддома в деревне Кукарка. В 2014 году в семье Зуевских появилось сразу четыре ребенка — двухлетняя Анжела, 6-летняя Карина, 12-летний Алексей и 11-летний Василий. С 2001 года родители официально нигде не работали — они занимались воспитанием детей и домашним хозяйством. В 2007 году из областного и местного бюджетов Зуевским выделили деньги на строительство дома. Для большой дружной семьи Василий и Валентина построили большой двухэтажный дом на улице Избышево в Седельниково.


— Предположительно, при­­чиной обширного возгорания мог стать хлопок газовоздушной смеси. Более точно можно будет рассказать про причину взрыва после завершения работ по ликвидации пожара и получения заключения пожарно-технической экспертизы, — сообщили в пресс-службе МЧС.
Такая же причина трагедии была озвучена, когда баллон, подключенный к плите, взорвался в новостройке во 2-м Амурском проезде (23 декабря), а также в пятиэтажном доме по улице 5-й Кордной, 9 (12 января). Напомним, что тогда пострадала многодетная семья: родители и четыре ребенка находятся в больнице с тяжелейшими ожогами.
МЧС выпустило памятку, но соблюдать ее на практике невозможно, считают владельцы газовых баллонов, с которыми удалось поговорить газете Metro.
Например, там сказано, что можно использовать только новые или прошедшие проверку баллоны, но ведь на заправках в свой баллон газ не заправляют. Мы берем только на обмен. Допустим, сдаем мы свой новый, а какой там дадут, только они и знают, — рассказывает Наталья Марченко, жительница того же Седельниковского района, где случился последний взрыв.


Раньше была система, когда баллоны по домам развозили. И организация, которая это делала, отвечала за качество. А потом все прекратилось. Делайте как хотите, живите как хотите. А на электричестве готовить дорого, — говорит Елена, жительница частного сектора Омска.


Согласно все той же памятке МЧС, хранение газовых баллонов в жилых помещениях и вовсе не допускается. А на самом деле они есть почти в каждом доме, не подключенном к газопроводу. И пока решать эту проблему власти не собираются. Единственное мероприятие — рейд по АЗС. Ведь многие из них не оборудованы для заправки бытового газа.
В Омской области объявлен траур по погибшим в пожаре детям. А Следственный комитет возбудил уголовное дело на оператора АЗС по статье «Причинение смерти по неосторожности». С кем и где будут жить дети, пока неизвестно. Ведь от прежде крепкого дома не осталось ничего.

Материал подготовлен редакцией газеты «Metro».