За неделю морозов в Омске шесть раз прорывало водопроводы

Среди причин, повлекших аварии, специалисты называют малое количество снега.

Департамент городского хозяйства мэрии Омска подвел итоги работы за период с 22 по 26 января. В это время в Омске были аномальные морозы. В условиях низких температур в Омске возникло шесть повреждений на городских водопроводных сетях.

В пресс-службе мэрии уверяют, что нештатные ситуации никак не повлияли на стабильность водоснабжения омичей. Всего в январе на водопроводах произошло 13 повреждений. Причинами коммунальных аварий специалисты называют промерзание грунта и отсутствие плотного снежного покрова. К повреждениям трубопроводов привело наступление морозов и движение пластов промерзшего грунта.

Павел Козлов, директор по производству ОАО «ОмскВодоканал»:

— Чтобы максимально оперативно устранять нештатные ситуации, возникающие зимой, мы заблаговременно подготовили технику и отложили плановые работы. Все произошедшие на прошлой неделе повреждения были устранены в нормативные сроки. Для жителей домов, отключенных на период проведения ремонтных работ, обеспечивался подвоз воды.

В сильные морозы была опасность замерзания водоразборных колонок, откуда жители частного сектора возят домой воду. Чтобы не допустить возникновения проблемы, специалисты «ОмскВодоканала» круглосуточно выезжали на их отогрев.