В Омске возросло количество обращений многодетных мам

Для многодетных и малоимущих семей выделено 308 миллионов рублей.

По данным Министерства труда и социального развития, в Омске возросло количество обращений молодых и многодетных мам по выплатам на ребенка.

Александр Бурков, врио губернатора Омской области, подписал указ о предоставлении ежемесячных денежных средств многодетным и малоимущим семьям. Размер суммы с 1 февраля 2018 года составит 9 399 рублей. Омички будут получать средства, пока ребенку не исполнится три года.

Всего же в Омской области для таких семей предусмотрено более 308 миллионов рублей. Для получения денег матерям нужно обратиться в многофункциональный центр предоставления услуг по месту жительства. Сегодня 151 мама подала заявление на выплаты. Из них 82 уже получили денежные средства.

Семьи, у которых первенец родился после 1 января 2018 года, получили 395 тысяч рублей. Сейчас МФЦ принял уже более 120 заявлений на выплаты в связи с рождением или усыновлением малыша. Каждая семья, чей доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума (14 524,5 рубля), может получать 9 323 рубля в месяц.