Омичей пришлось зазывать на голосование по «городской среде», как на ярмарку

У горожан есть еще два часа на то, чтобы сделать выбор в интересах Омска.

Сегодня в Омске, помимо выборов президента, проходит голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды». Омичам для голосования необходим также только паспорт, совершенно неважно, на какой избирательный участок вы придете — свой выбор можно сделать везде.


Выбирать предлагается из 15 проектов благоустройства различных территорий города, но выбрать можно только одну или две позиции. По итогам голосования будет сформирован шорт-лист из шести общественных пространств.


Как показали наблюдения, на разных избирательных участках омичи проявляли активность по-разному. Так, в гимназии №85 ранним утром горожан, идущих выбрать президента, приходилось зазывать, приглашать и объяснять им, в чем заключается суть проекта. Здесь специалисты, принимающие голоса, сработали на отлично: приглашали и объясняли всем желающим, что происходит.


В гимназии №140, напротив, активность избирателей была такова, что у регистрирующих буквально «рук не хватало». Были и жалобы с других участков от омичей, что они растерялись из-за ответственного выбора президента и забыли поискать, где голосуют по проекту, а им никто не напомнил и не пригласил сделать выбор.


За общественные пространства проголосовали и врио губернатора Александр Бурков, и мэр Омска Оксана Фадина.

Оксана Фадина:

— Мы вместе с жителями с января активно работали, приняли более 19 000 заявок от горожан по тем местам общественных территорий, которые на их взгляд хотелось бы украсить, привести в современное убранство. По итогам в рейтинге останется шесть общественных территорий, задача по которым в 2018 и 2019 году завершить все работы, связанные с архитектурой, ландшафтным дизайном, малыми архитектурными формами, очень хочется превратить эти места в современное пространство, чтобы они были не просто озеленены, а людям было комфортно там проводить свой досуг, общаться.