Омичам рассказали, как путешествовать дешево

Своими секретами с горожанами поделился путешественник Кирилл Чеузов.

«95 % великих людей путешествовали. Это факт», — уверенно заявляет Кирилл Чеузов. А потом со смехом добавляет: «Сам придумал».

Кирилл Чеузов, более известный как Странник Че, уже три года непрерывно путешествует по миру, за это время он успел посетить более 200 городов в 29 странах мира. И в данный момент ездит по России и делится с людьми секретами бюджетных путешествий.
Накануне Кирилл провел мастер-класс и в Омске. Для тех, кто не смог прийти, Om1.ru собрал все самые полезные лайфхаки.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

Кирилл Чеузов:

— Я летал за 349 рублей (4,99 евро) из города Орадя (Румыния) в Жирону (Испания). И это был настоящий самолет, где не надо крутить педали, чтобы он летел, или ехать в багажнике.

Кирилл Чеузов:

— Может быть такое, что вы укажете на сайте, что ищете 3 билета, а там была распродажа только каких-то двух, поэтому ресурс посчитает вам все три билета по полной стоимости, без скидок. Лучше вводить по одному, тогда, возможно, вам удастся хотя бы один или два билета купить дешевле.

Полезные онлайн-сервисы по покупке билетов
Самолеты:
Tutu.ru
Azair.eu
Aviasales.ru
Поезда:
Seat61.com
Автобусы:
BusRadar.com
Сайты, которые сами ищут дешевые туры, поездки и перелеты:
Vandrouki.ru
Pirates.travel

ПРОЖИВАНИЕ

Кирилл Чеузов:

— Пятизвездочные отели — это скучно. Я понял одну вещь: если мне завязать глаза, посадить меня в пятизвездочный отель, а потом развязать глаза и спросить, в какой я сейчас стране, я не смогу ответить. Потому что все отели одинаковые. Хостелы намного интереснее. Это место притяжения свободных путешественников с разных концов планеты. К примеру, если в хостеле живут латиноамериканцы, велика вероятность сальса- или бачата-вечеринки. Благодаря хостелам у меня есть друзья по всему миру.

Полезные онлайн-сервисы для поиска жилья.
Хостелы:
— HostelWorld.com
Отели:
— Hotellook.ru
Апартаменты:
— airbnb.ru
Гостеприимство:
— СouchSurfing.com

И еще пара полезных советов от Кирилла

Фото: Виктория Гридасова, личный архив Кирилла Чеузова, Booking.com