Вместе с «МегаФоном» омичи смогут отследить свой груз даже на другом континенте

Компания отменила роуминг для транспортных компаний.

На днях, 15 мая, компания «МегаФон» сообщила, что услуга «IoT без границ», благодаря которой транспортные, логистические и страховые компании смогут хорошо сэкономить на мониторинге груза во время континентальных и межконтинентальных перевозок, будет бесплатной.

Для справки: IoT — Internet of Things («Интернет-вещей») — совокупность технологий и решений по передаче данных между устройствами без участия человека.

Функция предназначена для тех SIM-карт, которые установлены в системах спутникового мониторинга. Стоимость услуги – всего 100 рублей. Неплохая цена для безопасности, не так ли? Отметим, что в эту сумму включена передача данных при нахождении в 61 стране мира, включая Россию, Европу, страны СНГ, Китай, Юго-Восточную Азию, США, Канаду и другие государства.

Игорь Беззубкин, директор Омского РО ПАО «МегаФон»:

— Система спутникового мониторинга транспорта давно стала обязательным элементом работы любых логистических компаний. Однако, при перемещении грузов за пределы России издержки на услуги связи неизбежно возрастали из-за стоимости мобильного интернета в международном роуминге. Новое предложение «МегаФона» устраняет этот недостаток, позволяя SIM-карте в спутниковом трекере работать по одинаковому тарифу как на территории России, так и в ключевых странах мира.

Услуга имеет несколько необычных, но весьма полезных функций. Например, SIM-карту IoT «МегаФона» можно установить в датчик температуры рефрижератора. Благодаря ей также можно контролировать сохранность таких грузов, как морепродукты, молочные изделия, замороженное мясо и проч. Как отметили специалисты компании, кроме коммерческого транспорта, «умные» сенсоры с доступом в интернет могут устанавливаться на грузовые контейнеры и тем самым контролировать факт его несанкционированного вскрытия.