Сидящие в болотах косули сорвали омскому Минприроды сезон охоты

Омские охотники прошлой зимой неудачно поохотились, за что ответ пришлось держать и.о. главы Минприроды Матненко.

Сегодня, 30 мая, на заседании областного правительства и.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко представил доклад о результатах госпрограммы «Охрана окружающей среды Омской области» за 2017 год. Некоторые показатели оказались не выполнены.

В частности, охотникам не удалось добыть определенное лимитами количество косули сибирской и соболя. Матненко списал это на малоснежную зиму: животные сидели в своих убежищах и не торопились попадать под прицелы ружей.

— Не было доступа к основному ареалу обитания животных. Косуля не выходит из болот, там у нее достаточно кормовой базы, и за ней не угнаться даже на снегоходе. А соболь не слазит с дерева, — пожаловался и.о. министра.

Так, в прошлом году разрешалось убить 1168 особей косули, добыто было 790. На соболя лимит составлял 853 особи, добыть удалось 575.

В таком объяснении усомнился врио губернатора Александр Бурков. Он вспомнил о процветающем в регионе браконьерстве, жертвами которого чаще всего становятся как раз косули. «Внимательнее смотрите, кому выдаете охотничьи билеты», — отметил он.

— Теневая экономика в охоте дает другую картину, — добавил Бурков.

Он предложил сделать систему выдачи лецензий (их разыгрывают жеребьевкой) более прозрачной, чтобы у всех заинтересованных был доступ к этой информации.