В здании омского автовокзала будут перестраивать кассы и дверные проемы

Нынешняя обстановка вокзала оказалась непригодной для инвалидов.

Прокуратура Кировского округа Омска проверила автовокзал на соответствие здания требованиям доступности для инвалидов. Как оказалось, омский вокзал крайне неудобен для этой категории граждан.

В частности, как выяснила прокуратура, высота кассовых прилавков Омского автовокзала превышает допустимые нормы. Кроме того, билетные кассы массовой продажи не оснащены звуковыми информаторами по типу телефонов-автоматов, которыми могут пользоваться посетители с недостатками зрения, и текстофонами для посетителей с дефектами слуха.

Не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям и дверные проемы входных дверей. Они не обеспечивают беспрепятственного входа инвалидов-колясочников. Также, туалеты в помещении автовокзала не оснащены специально оборудованными для инвалидов кабинами. А в зале ожидания отсутствуют места отдыха для них.

После проверки прокурор Кировского округа внес генеральному директору ГП «Омскоблавтотранс» представление. Омский автовокзал сделают более удобным для инвалидов в 2013-2014 годах.