Детский лагерь под Омском, закрытый из-за кишечной инфекции, снова открывают

Власти заявили, что заболевший ребенок приехал уже с инфекцией и заразил соседа по комнате. Теперь там провели дезинфекцию и завтра снова завозят детей.

Детский лагерь «Солнечная поляна» возобновляет работу. Завтра, 17 июля, там стартует второй сезон. В 16:30 туда отправят на автобусах 330 детей.

Решение приняли на оперативном совещании под руководством врио губернатора Александра Буркова. Ему доложили, что в лагере провели промывку и дезинфекцию сетей, сделали ревизию всех водопроводных сооружений, и теперь «Солнечная поляна» абсолютно безопасна.

Напомним, лагерь в Омском районе был закрыт месяц назад. 16 июня оттуда экстренно вывезли всю группу отдыхающих. Причиной стало отравление детей. Позже в Роспотребнадзоре заявили, что болели только двое: один ребенок заехал уже с кишечной инфекцией, но в инкубационном периоде — поэтому признаки заболевания проявились не сразу. Остальных детей решили отправить по домам, чтобы избежать вспышки: инфекция очень быстро распространяется.

— Причина заболевания — семейный очаг. Ребенок заехал в лагерь, будучи уже в инкубационном периоде, без внешних симптомов клинического заболевания. Это невозможно было увидеть. Второй ребенок, который заболел, жил с ним в одной комнате. Всех 330 детей вывезли, — заявил руководитель областного Роспотребнадзора Александр Крига.

Он добавил, что контрольные исследования проводились дважды. На пищеблоке и в спальных корпусах было взято по 25 проб. Результаты отрицательные.

— Тогда нужно сейчас же уведомлять родителей и продолжать детский отдых, — заявил Бурков.

Отметим, ранее Роспотребнадзор выявил в лагере ряд нарушений: использование некачественных продуктов, неправильную работу пищеблока, нарушение дезинфекционного режима. По итогам возбуждено 4 административных дела.