Федеральный Минфин противится расширению в Омской области социальных льгот

В ведомстве считают, что регион не может себе позволить дополнительные социальные обязательства.

Министерство финансов РФ задерживает одобрение двух областных законопроектов, направленных на расширение социальных льгот для незащищенных слоев населения. Ранее правительство Омской области направило их на утверждение в федеральное ведомство.

Первый проект предлагает отменить критерий нуждаемости при оформлении ежемесячной выплаты ветеранам. Сейчас на нее имеют право ветераны Омской области, доход которых не превышает 175% от прожиточного минимума для пенсионеров. В облправительстве предлагали снять это ограничение, чтобы прибавку могли получать все ветераны без учета дохода.

По второму законопроекту предлагалось продлить программу материнского капитала на третьего ребенка на 2019–2021 годы.

Однако в федеральном Минфине считают, что регион слишком беден, чтобы брать на себя такие обязательства.

Пресс-служба губернатора Омской области:

— Реакция федерального центра в отношении предложенных омичами инициатив осторожная. Министерство считает, что регионы, находящиеся сегодня в условиях жестких бюджетных ограничений (в этот список входит и Омская область), не должны брать на себя дополнительные социальные расходы и при реализации региональных мер социальной поддержки обязаны учитывать критерии нуждаемости и адресности. Соответственно, Минфин РФ не торопится с одобрением.

При этом в облправительстве отмечают, что существующие льготы будут сохранены. Федеральную программу маткапитала продлили до 2021 года, а выплаты на третьего и последующего ребенка омичам продолжат платить на региональном уровне. Ветераны тоже будут получать поддержку, но на прежних условиях — с доходом менее 175% от прожиточного минимума пенсионера.