Любовь Глебова: российский проект по добровольчеству будет представлен в ООН

В Женеве покажут фильмы и ролики о социально значимых делах россиян.

Сегодня, 26 ноября, в Омск с рабочим визитом на два дня прибыла делегация временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ. В ее составе приехала и первый заместитель председателя Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, член временной комиссии СФ Любовь Глебова. Она пообщалась с журналистами об НКО и добровольчестве, а также сообщила необычную новость.

Член временной комиссии СФ:

— Для меня очень важно, что этот Год добровольца действительно ярко показал наличие в стране добровольцев. Главным свидетельством этого является то, что международные организации уже не могут не заметить наличие в нашей стране добровольческого движения. И впервые за всю историю Организации Объединенных Наций 5 декабря 2018 года, в Международный день добровольца, российский проект будет представлен на площадке ООН в Женеве.

Как добавила Любовь Глебова, это проект пермских коллег, которые покажут фильмы и ролики о социально значимых делах. Таким образом, РФ будет представлять включенность всех россиян в заботу друг о друге через эти фильмы. Представленный в ООН таким образом русский человек будет очень резко контрастировать со всеми желаниями представить Россию на международной площадке совершенно в другом виде. Это большая победа Года добровольца. Этот год мобилизовал очень многие гражданские организации для того, чтобы развивать это движение. В Год добровольца был принят закон о добровольчестве, и с мая он вступил в силу.

Любовь Глебова:

— Конечно же, мы занимаемся мониторингом правоприменения, так как прошло еще очень мало времени. На каждой встрече в регионах мне рассказывают, что нужно доделать. Для меня это показатель того, что если люди знают, что требуется доделать, значит люди по этому закону начали жить.

Фото: Татьяна Баньшива