Омские школьники приняли участие в финале международной игры «Я – чемпион!»

Мероприятие проходило в рамках международного Форума Республики Казахстан и Российской Федерации.

С 18 по 21 ноября в Щучинске (Республика Казахстан) проходил открытый финальный этап Республиканской детской телевизионной спортивной, и теперь уже, международной, игры «Я-чемпион». Основные цели этого проекта — пропаганда среди подростков здорового образа жизни, приобщение молодежи к спорту, воспитание у них таких качеств как целеустремленность, воля к победе и стремление к лидерству. Не случайно девиз игры «Я-чемпион»: «От побед в спорте к победам в жизни!». Идейным вдохновителем создания игры стал Евгений Сазонов.

Мероприятие проходило в рамках международного Форума Республики Казахстан и Российской Федерации, который прошел в Петропавловске в начале ноября, и программы «Рухани жангыру» («Духовное возрождение»).


Сборную из Омской области представили воспитанники Творческого объединения «Махабат», руководит которым Карлыгаш Караманова, и учащиеся Казахского национально-культурного центра, руководитель Жанат Бекмагомбетов.
На соревнованиях были заявлены шестнадцать команд, представители регионов не только Республики Казахстан, Узбекистана, но и Российской Федерации. После игр, детей пригласили на обширные экскурсии по Бурабаю (Боровое), где все могли насладиться красивыми пейзажами. Также в программу входило посещение краеведческого музея, зоопарка, площади Абылай-хана и других исторически значимых мест.

Жанат Бекмагомбетов:

— В ходе общения с коллегами из дружественной нам страны казахстанцы предложили развивать развитие эко и этно-туризм, например, в Акмолинской области, приглашая сюда россиян, важность изучения языков, региональные соревнования «Я — Чемпион» в России. Я, в свою очередь, рассказал всем присутствующим про положительные изменения в Омской области, где казахстанским туристам тоже будет небезынтересно, о музеях, театрах, и пригласил в гости.