Члены Общественной палаты региона высказались о Стратегии развития Омска

В Омском горсовете 27 ноября прошли публичные слушания по Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Напомним, старт разработке Стратегии был дан в начале июля текущего года. К сегодняшнему дню она прошла несколько этапов общественного обсуждения, в которых приняли участие более 1000 человек. В процессе обсуждения в проект Стратегии было внесено 145 предложений. Кроме того, 37 обращений поступило по электронной почте.

Среди приоритетных задач, которые в рамках обсуждения Стратегии предложили омичи, были названы снос аварийных жилых домов, создание единой городской транспортно-логистической системы, строительство новых дорог, развитие трамвайной сети, строительство линий наружного освещения и единого городского канализационного коллектора.

Активное участие в обсуждении важнейшего для Омска документа приняли члены Общественной палаты региона.

Лидия Герасимова, секретарь Общественной палаты Омской области:

— Важность Стратегии переоценить. Невозможно. Предложения, в том числе и наши, которые касаются благоустройства окружающей среды, транспорта, проблем, связанные с содержанием дорог и их обновлением, уже сейчас находят отражения в проекте Стратегии-2030. Общество реагирует на этот проект очень положительно, и мы надеемся, что в дальнейшем, в реализации этой Стратегии омичи смогут принимать активное участие и также вносить свои конструктивные предложения.

Анатолий Соловьев, член Общественной палаты региона:

— Стратегия проработана до конкретных векторов развития — и в экономике, и в транспорте, и в социальной сфере. Это тоже большой плюс, это позволяет видеть, что конкретно будет происходить в различных направлениях развития Омска, что предполагается сделать в каждой сфере. Мне понравилось еще и то, что в проект включен так называемый финансовый менеджмент, который демонстрирует эффективность управления, т.е. эффективное использование активов города с точки зрения правильного использования ресурсов и наращивания доходной базы.

Мнение о Стратегии развития Омска высказали и представители законодательной власти в регионе.

Владимир Половинко, депутат омского Заксобрания:

— Я считаю, что проект Стратегии-2030 является наиболее удачным примером долгосрочного планирования. Это задел на перспективу. Одной из целей Стратегии является повышение эффективности муниципального и общественного управления. Отсюда и основные направления деятельности муниципалитета в сфере имущественных отношений: повышение эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками; формирование муниципальной собственности города Омска и обеспечение поступления в бюджет города Омска неналоговых доходов от использования имущества. Этим мерам будет уделено пристальное внимание.

Заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля администрации города Богдан Масан подчеркнул, что основным принципом формирования Стратегии стало позиционирование Омска как территории комфорта.

Богдан Масан, заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля администрации города:

— Эта цель соответствует главному целевому ориентиру долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, который был определен президентом Российской Федерации — устойчивое повышение благосостояния российских граждан. Приоритеты социально-экономического развития Омска сформированы в соответствии с приоритетами Омской области. Важным обстоятельством является то, что разработка Стратегии проводилась в тесном сотрудничестве с правительством Омской области, что вполне закономерно. Омск как административно-политический, финансово-экономический, промышленный, научно-образовательный, транспортный, культурный центр региона обеспечивает более 80% значений большинства показателей развития Омской области.

Ожидается, что Стратегия развития Омска до 2030 года будет официально принята 19 декабря 2018 года.