В Омске впервые с 2016 года назначен ректор ОмГПУ

Им станет кандидат исторических наук Иван Кротт.

Как сообщает «Город55», министерство науки РФ определилось с кандидатом на должность ректора Омского государственного педагогического университета. Им станет кандидат исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории Иван Кротт.

По данным издания, к работе в новой должности он приступит с 17 декабря. Приказ о его назначении ректором ОмГПУ еще не подписал глава министерства науки Михаил Котюков. Кандидатуру Ивана Кротта поддержал губернатор Омской области Александр Бурков. На эту должность также претендовали действующий проректор по учебной работе вуза Денис Щербаков и и.о. завкафедры дополнительного профессионального образования Наталья Макарова.

Добавим, что у ОмГПУ появился ректор впервые с 2016 года. В ноябре 2016 года в отставку был отправлен прежний ректор вуза Олег Волох по подозрению в растрате. Сейчас он уже отбывает наказание в местах лишения свободы. Все эти годы ОмГПУ руководил Геннадий Косяков, который исполнял обязанности ректора, но так и не был им назначен.

Иван Кротт закончил ОмГПУ в 1999 году по специальности «Учитель истории». Сразу после окончания обучения он стал работать педагогом в вузе.